Indice del forum Informazioni sull'Islam
In nome di Allah, il Compassionevole, il Misericordioso Dì, "Egli, Allah è Unico, Allah è l'Assoluto. Non ha generato, non è stato generato e nessuno è eguale a Lui". (Corano 112, 1-4)
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

Account Consigliati su Twitter!

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Link, Libri e Video
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ads






Inviato: Mar Feb 20, 2018 3:13 pm    Oggetto: Ads

Top
Sufi Aqa
Amministratore - خادم
Amministratore - خادم


Registrato: 29/03/07 21:20
Messaggi: 14953
Residenza: Madhhab: Hanafi-Deobandi

MessaggioInviato: Mer Nov 14, 2012 11:08 pm    Oggetto: Account Consigliati su Twitter! Rispondi citando

Ecco una lista di accounti di `Ulama' al-Haqq o di associazioni islamiche affidabili presenti su Twitter, e che consiglio a tutti di seguire:

(Mufti) Husain Kadodia - @HKadodia
(Mufti) Abuhajira - @abuhajira
Mufti Muh'd ibn Adam - @Mufti_Muhammad_
DarulIftaa (Mufti Muhammad Ibn Adam al-Kawthari) - @DarulIftaa
Darul Fiqh (Mufti Faraz ibn Adam al-Mahmudi) - @Darulfiqh
(Mufti) Abdullah Nana - @MuftiAbdullah
Mufti Abdur-Rahman (Ibn Yusuf Mangera) - @zamzamacademy
Mufti Ismail Moosa - @Fatwaa786
(Mufti) Ehzaz Ajmeri - @eajmeri
Daruliftabirmingham - @Daruliftabm
(Mufti) Saanwal Noor - @SNM893
Ask Mufti - @askmufti
Mufti Ismail Menk - @muftimenk
(Mufti) Asif Umar - @asifumar786
(Mufti) Hussain Kamani - @HussainKamani
Mufti Yusuf Moosagie - @MuftiMoosagie
Darul Ifta Deoband - @darul_ifta
Mufti Ahmed A.K - @askaalim
Mufti Saab - @AskMuftiSaab
(Mawlana) Bilal Ali Ansari - @BilalAliAnsari
(Mawlana) Fahim Hoosen - @abuusamah786
MoulanaMuhammad (ibn Moulana HaroonAbassoomer) - ‏@MoulanaMuhammad
(Mawlana) Hamood Aleem - @hamoodaleem
(Mawlana) Ismaeel Nakhuda - @ismaeeln
Shaykh Zahir Mahmood - @ShaykhZahir
Tafseer Raheemi (Mawlana AbdurRahim Limbada) - @TafseerRaheemi
(Mawlana) Tameem - @thaanwi2
(Mawlana) Khalil Laher - @khalillaher
(Mawlana) Ebrahim Bham - @EbrahimBham
(Mawlana) Sulaiman Moola - @SulaimanMoola
(Mawlana) Uwais Namazi - @WazirChangezi
(Mawlana) Yusuf Badat - @BadatYusuf
(Mawlana) Naeem Docrat - @MoulanaNaeem
(Mawlana) Hashim Muhammad - @hashimimohamed
(Mawlana) Sulaimaan M. Ravat - @sulaimaanravat
(Shaykh) Hamzah Wald Maqbul - @HamzahMaqbul
(Shaykh) Musa Furber - @musafurber
(Mawlana) Ahmed Attarwala - @AhmadAttarwala
Ml. Arshad Fakir - @abutalha22
Ustadh Abdus Shakur - @AShakurBrooks
Imam Sikander Hashmi - @kingstonimam
(Mawlana) Adam Hafeez - @Adam_Hafeez
(Mawlana) Idrīs 'Abd al-Salām - @IdrisAbdusSalam
(Mawlana) Adnan X Faiz - @adnanfaiz
(Mawlana) Habib Bobat - @Habibbobat
Mawlana Mohammad Patel - @mohammad_patel
Imam Mansur Ali - @Tirmidhi
(Mawlana) Mujtaba Ashfaq - @HafizSaab
(Mawlana) Muhammad Badsha - @MuhammadBadsha
(Mawlana) Suhail Akubat - @SuhailAkubat
Maulana Anwar - @Maulana_Anwar_
(Mawlana) Arif Kamal - @ArifKamal55
(Mawlana) Adil_NJ - @Adil_NJ
(Mawlana) Ouwais - @Imam_wez
Moulana Navlakhi - @navlakhi
Qari Ziyaad Patel - @QariZiyaadPatel
(Qari) Noman Hussain - @QariNoman88

Ashrafiya - @ashrafiya
Friends of Deoband - @deoband_friends
Lost Islamic History - @LostIslamicHist
ReachingOut2theLeft - @Reachout2daleft

Hamza A. Tzortzis - @HATzortzis
Tasawwuf - @Naqshband1
Muhamad Abdul Jabbar - @Mhd_AbdulJabbar
Junaid Jassat - @zunjas
Suhail Amin - @Suhail_Amin
Ibn Muhammad - @_IbnMuhammad
AB - @AB_bds
Dr Leon Moosavi - @Leon_Moosavi
Dawud Israel - @DawudIsrael

Jamiatul Ulama SA - @Jamiatsa
Jamiatul Ulama KZN - @JamiatKZN
Ummah Welfare Trust - @UWT_UK
Hanafi Fiqh Channel - @hanafifiqh
inkofscholars - @inkofscholars
As-Suffa - @AsSuffa
Al Kawthar Academy - @alkawthar
Darul Uloom Online - @D_U_Online
Ebrahim College - @EbrahimCollege
Mathabah - @Mathabah
Darul Hikmah - @DarulHikmah
Darul Qasim - @DarulQasim
White Thread Press - @whitethreadpres
TurathPublishing - @TurathBooks
Audible Wisdom - @audiblewisdom
Nadwi Foundation - @nadwifoundation
Ilm Essentials - @IlmEssentials
Halal Advocates - @Halaladvocates
Channel Islam Broadcasting - @channelislam
Radio Islam - @radioislam
Moon Sighting for UK - @ICOUK
Crescentwatch.org - @Crescentwatch
Hilal Sighting - @HilalSighting
HilalCommittee - @HilalCommittee
Chicago Hilal - @chicagohilal
Azhar Academy Ltd - @AzharAcademyLtd
LoonWatch - @loonwatchers

_________________

Solamente gli utenti registrati possono vedere link su questo forum!
Registrati oppure Autenticati su questo forum.



Blog in italiano:

Solamente gli utenti registrati possono vedere link su questo forum!
Registrati oppure Autenticati su questo forum.



Ottima applicazione per gli orari della preghiera:

Solamente gli utenti registrati possono vedere link su questo forum!
Registrati oppure Autenticati su questo forum.

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Link, Libri e Video Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi
c d
e



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpbb.it

Abuse - Segnalazione abuso - Utilizzando questo sito si accettano le norme di TOS & Privacy.
Powered by forumup.it forum gratis free, crea il tuo forum gratis free ora! Created by Hyarbor & Qooqoa - Auto ICRA

Page generation time: 3.172